Приватизация квартиры и участие в ней детей

Добрый вечер! У нас возник вопрос! В квартире прописаны муж, жена и две дочери. У дочерей есть дети несовершеннолетние. Можем ли мы приватизировать квартиру только на мужа и жену.

, Елена, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Ну если уж прописаны тогда на всех включая несовершеннолетних точно.взрослые могут отказатся дети нет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Можете, но только в том случае если две дочери откажутся от приватизации. Если же они не откажутся, то как-то ограничить их право будет нельзя.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Участвовать в приватизации имеют право все проживающие в квартире граждане, включенные в договор социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма,
вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.