Взыскание процентов с суммы долга по расписке

Добрый день дорогие юристы! У меня имеется расписка (договор о займе денежных средств), человек взял деньги у меня в долг, в размере 30 т.р, с последующим возвращением 35 т.р в течении 3 месяцев, уплатив 10 т.р. К моменту срока окончательной выплаты он перестал выходить на связь. Вопрос: помимо ставки реф. ЦБ РФ (10.5(?)), могу ли я претендовать на неустойку за просроченный платёж в размере 1% в день, от суммы невыплаченного долга? Ещё хотел бы спросить что следует взыскивать с ответчика помимо основной суммы долга? Заранее Спасибо за ответ!

  • DSC_2502
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита. С чего Вы взяли, что можете требовать неустойку за просроченный платеж в размере 1 %, если это не указано в расписке? Вы вправе требовать сумму займа, сумму процентов и процентов за просрочку по статье 395 ГК РФ. Помимо прочего Вы можете взыскать в суде уплаченную госпошлину и расходы на оплату услуг представителя.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за объяснение! А могу ли я требовать например сумму процентов по двойной ставке реф., или такого не предусмотрено законом?

Нет, это ни законом, ни Вашей распиской не установлено

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! Применение норм Закона «О защите прав потребителей» в данной ситуации будет неуместно, т.к. в данной ситуации применяется правило, предусмотренное ст. 395 ГК РФ: «В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.» Вы вправе требовать сумму основного долга, проценты и неустойку.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо, на счёт основной суммы долга ясно, проценты согласно ставки рефенансирования, а как понять сумма неустойки, что в неё входит?

Основной долг- сумма, которая была изначально передана должнику. Проценты-сумма, предусмотренная договор за пользование деньгами.(В вашем случае это сумма равна 5000 руб., т.к. прямо предусмотрена распиской). А неустойка-это как раз и есть проценты, согласно ставки рефинансирования. Иной законной неустойки не предусмотрено. Иные способы обеспечения исполнения обязательств должны быть предусмотрены договором.