Как максимально выгодно уволиться из организации после выхода из декрета?

Добрый вечер! В ближайший месяц у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. За время моего декрета в компании прошла волна сокращений, в том числе и в моём отделе. Есть подозрения, что после моего выхода меня также попробуют "слить". Кроме того, у меня осталось 42 дня неиспользованного отпуска. В связи с этим вопрос: как в этой ситуации уволиться с работы с максимально выгодными для себя условиями. Работать в компании я сама больше не планирую, но хочу извлечь все возможные выгоды по максимуму.

Уточнение от клиента

Спасибо за подробный ответ! Появился ещё один нюанс к моему вопросу. Работодатель, предложит мне вакансию, которая по уровню занимаемой должности и з/п гораздо ниже той должности, которую я занимала 3 года назад. И при моем отказе будет предлагать уволиться по собственному желанию, что вроде как выгодно обеим сторонам. НО, все сотрудники моего отдела (кроме декретных) были уволены в связи с сокращением штата с последующими выплатами в размере 2х окладов. Как я понимаю рассчитывать на подобные выплаты мне не придётся? Или можно найти какую-либо лазейку и получить пособия?

, Елена, г. Можайск
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Ваши гарантии о сохранении места работы закреплены в статье 256 ТК России:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вместе с тем, при выходе из отпуска работодатель в отсутствии потребности в Вашей работе вправе сократить должность, на которую Вы вышли, из штатного расписания.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников предусмотрено пунктом 2 статьи 81 ТК России:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При сокращении работник уведомляется о таком сокращении за 2 месяца, а также ему гарантируется сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более 3 месяцев.

На практике, наиболее оптимальный вариант — это расторжение трудового договора по соглашению сторон на условиях, подобных сокращению в части материальной компенсации. Этот вариант выгоден всем — работодатель не несет продолжительное время рисков, связанных с наличием в штате очередной единицы, в том числе демотивированной предстоящим сокращением, работник экономит несколько месяцев обреченной работы, получает солидную компенсацию и скорее может устроиться на новое место, а также не получает запись о сокращении в трудовую книжку (в некоторых случаях службы кадров настороженно относятся к таким потенциальным кандидатам).

Здравствуйте!

Заставить Вас написать заявление о расторжении трудового договора, также как и подписать допсоглашение, в соответствии с которым Ваш трудовой договор будет расторгнут на невыгодных для Вас условиях, работодатель не вправе, но, скорее всего, предпринимать попытки сделать это он будет.

В противном случае расторжение с Вами трудового договора «по сокращению» будет сопряжено с письменным уведомлением Вас за 2 месяца до даты расторжения, а также обеспечением выплат Вам среднего заработка за весь период до увольнения (2 месяца — 2 средних заработка), гарантированная компенсация при увольнении в размере среднего заработка, а также еще потенциальные 2 компенсации в размере среднего заработка в случае, если Вы не будете трудоустроены своевременно через службу занятости.

Итого: сокращаемый работник 2 месяца числится в штате, получает средний заработок, находится по понятным причинам в демотивированном состоянии, и может потенциально получить компенсации в размере до 5 средних заработков. Плюс еще, не дай бог, производственная травма в период работы, либо еще какая-нибудь неожиданность — это все для работодателя является серьезным риском. Поэтому, практика показывает, что работодатель предлагает высвобождаемым работникам расторгнуть трудовой договор до истечения обязательного срока (2 месяца) и под разными предлогами предлагает изменить общую сумму.

Ваше право либо соглашаться на предложение, если оно отвечает Вашим интересам, либо диктовать свои условия, либо терпеливо ждать наступления срока расторжения трудового договора.

Однозначную рекомендацию дать сложно, нужно учитывать все составляющие ситуации: пугает ли Вас запись о сокращении в трудовой книжке, наведет ли эта запись потенциального работодателя на дополнительные размышления, имеете ли Вы достойное предложение о работе уже сейчас, срок которого истекает… Все это в совокупности лучше учесть при принятии такого кадрового решения.

Успехов.