Должен ли бывший сотрудник информировать Росреестр о новом месте работы?

Добрый день. Я работала в Управлении Росреестра в должности - Специалист-эксперт. Уволилась в сентября 2016г. Хотела бы устроиться на работу к нотариусу. Должна ли я информировать Росреестр о новом месте работы? И какие действия должен предпринять новый работодатель?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, должность, которую вы замещали относится к должностям гражданской службы? Вы по должности были обязаны подавать сведения о доходах? В ваши обязанности входил контроль за деятельность нотариусов.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Да я подавала сведения о доходах. В мои обязанности входило проведение правовой экспертизы и последующая регистрация права собственности.

Если разбирать статью 12 Федерального закона «О коррупции», то можно увидеть, что обязанность получать согласие по предыдущему месту службы возникает при соблюдении совокупности следующих условий:

1) гражданин замещал должность гражданской службы, включенную в специальный перечень (это условие к вам подходит);

2) вы устраиваетесь на новую работу в течение двух лет после увольнения (условие к вам подходит);

3) устраиваетесь по трудовому договору в организацию (насчет трудового договора уточните, насчет организации — нотариус не является организацией, таковой является только нотариальная палата, поэтому если вас берет на работу непосредственно нотариус, то вы уже не подпадаете под действие ограничения);

4) по должностным обязанностям вы вряд ли могли осуществлять функции государственного управления (другими словами, осуществлять контроль за деятельностью нотариусов) — то есть это условие также не подходит.

Вывод. На мой взгляд, у вас нет обязанности на получение согласия.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, нужно.
Посмотрите в программе Констультан+ статью 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» — Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

А также разъяснения положений статьи 12 см. письмо Минтруда России от 30.12.2013 N 18-2/4074.
Вам необходимо уведомить пиьсменно Нотариуса, а он согласно установленной формы, уведомит бывшего вашего работодателя т.е. Росреестр

Елена
Клиент, г. Воронеж

А если я устроюсь к нотариусу допустим - уборщицей? Все равно нужно уведомить Росреестр? Спасибо за Ваш ответ.

Да, это необходимо сделать.