Какова ответственность за езду в нетрезвом виде в период срока лишения прав?

Муж получил права в октябре 2016 года( был лишен за езду в пьяном виде). В феврале 2017 попался снова. Что ему грозит? И как минимизировать штраф?

, Регина, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Регина!

Если речь идет вновь о вождении в состоянии опьянение, то может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, так как еще не истек один год с с момента получения прав в октябре 2016 года.

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Регина, добрый вечер!

В описанной Вами ситуации должно быть привлечение к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.