Как взыскать алименты с мужа, если он находится в местах лишения свободы?

Муж находится в млс, хочу подать на алименты на ребенка, мне нужно подавать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа? Что лучше и в чем разница? И нужно ли в моем случается платить госпошлину если истребовании судебный приказ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у мужа нет других детей, а Вы будете просить алименты в долях к заработку — можете подавать заявление о выдаче судебного приказа. Это будет быстрее (в суд никто не вызывается, судья просто выдает приказ)

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если другой ребенок есть, но алименты ему не выплачиваются??? мать ребенка не заявляла подобные требования,

А если другой ребенок есть, но алименты по ему не выплачивается??? мать ребенка не заявляла подобные требования,
Екатерина

Тогда придется писать исковое. В обзоре ВС РФ от 2015 г. сказано, что исковое подается, если на предыдущих детей алименты взыскивались, но судьи страхуются и на всякий случай требуют исковые (чтобы привлечь мать другого ребенка как третье лицо). Либо Вы можете потребовать приказ на 1/4 от доходов, не указывая про других детей. А там, если вторая женщзитна потребует алименты — пусть должник сам их уменьшает до 1/6

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.