Можно ли получить налоговый имущественный вычет на квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2008 году я купила квартиру за 980 000 рублей. До 2014 года я осуществляла возврат НДФЛ по имущественному налоговому вычету за эту квартиру. В 2016 году я купила квартиру стоимостью 1 400 000 рублей. Могу ли я опять воспользоваться имущественным налоговым вычетом? То есть продлить сумму до 2 000 000 рублей?.

, Мария, г. Киров
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее).

так как вы ранее уже воспользовались налоговым имущественным вычетом, добрать сумму до 2 000 000 руб. вы, к сожалению, не имеете право.

Удачи!

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Налоговый кодекс РФ ст. 220

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;