Могу ли я подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк и у него нет документов?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.а.Могу ли я подать на алименты если в графе отец стоит прочерк и он официально не и у него нет документов.и.Заранее спасибо.

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При таких обстоятельствах на алименты не подают. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов. В судебном заседании нужно будет доказать отцовство ответчика в отношении ребенка. Если суд установить отцовство ответчика, то он вынесет решение о взыскании алиментов с отца в пользу ребенка. Алименты будут взысканы только с момента установления отцовства. Иск подается в суд общей юрисдикции. Госпошлина — 300 рублей

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать на алименты если в графе отец стоит прочерк и он официально не и у него нет документов

Кристина, здравствуйте! Если в графе стоит прочерк, то официально отец не установлен, поэтому подать на алименты не получится, для этого нужно обратиться с иском к отцу ребенка об установлении отцовства и в этом же иске указать взыскание алиментов, как только отец будет установлен, тогда с него можно взыскать алименты на содержание ребенка. Только так возможно решить вопрос.

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.А подскажите еще пожалуйста.а.Вот у нас двое детей,нно только одного а другого нет и я незнаю адреса его проживания.Что мне делать в этой ситуации?

Что мне делать в этой ситуации?
Кристина

Вы можете подать иск по своему месту жительства, указав последний известный адрес ответчика.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.