Нужно ли возвращать деньги за пользованный товар?

Здравствуйте. Права ли я? Такая ситуация на днях продала ходунки ребенка б/у молодому человеку. Вечером его жена пишет мне, что хочет их вернуть, так как она поставила в них своего ребенка и когда он нажал на кнопку музыки он испугался, ей и ребенку не понравилось как поёт музыка типа сломан динамик. Когда её муж приехал ко мне за ходунками я ему всё показала и включала музыку и говорила что динамик маленько хрипит и его всё устроило. Что мне делать? Вернуть деньги за ходунки? Никакие документы не оформлялись при продаже.

, Екатерина, г. Ачинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе не возвращать деньги, т.к. продавали б/у товар.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Покупатель вправе требовать возврат денежных средств в судебном порядке.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем случае не применяется Закон о защите прав потребителей, так как Вы не являетесь предпринимателем, и реализовали бывший в употреблении товар, с которым покупатель ознакомился лично. Между Вами и покупателем применимы основные нормы ГК. В частности, Вы ознакомили с товаром покупателя, Вы установили за него ту цену, которую посчитали объективной исходя из того, что товар не новый. Покупатель все увидел и согласился с ценой, установленной Вами. В данном случае у Вас нет обязанности принимать товар обратно. Вы это можете сделать только, если сами посчитаете этот поступок верным и отвечающим Вашим принципам. С другой стороны, товар уже могли использовать, возможно ухудшить его свойства перевозкой, например, не говоря уже о прямом использовании. Так что все на Ваше усмотрение.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина.

Согласно ГК РФ, ст.469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Из описанной Вами ситуации следует что Вы продавали товар и о его недостатках известили покупателя по этому согласившись с ними он согласился с качеством товара отдавать деньги не нужно.

С Уважением, В.Г. Бровченко