Возможна ли продажа доли двухкомнатной квартиры, если одна комната проходная?

Живем в двухкомнатной квартире, оформлена она в равных доля между мной и моей мамой. В квартире одна комната проходная. Могу ли я продать свою долю квартиры?

, Виктория, г. Кольчугино
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Да, конечно, Вы собственник своей доли и можете распорядиться ей как захотите. Однако нужно соблюсти одну процедуру, поскольку Ваша мама имеет право на преимущество при покупке, ст. 250 ГК РФ это устанавливает, то Вам нужно уведомить ее о продаже, т.е. предложить ей купить Вашу долю, лучше всего через нотариуса отправить данное уведомление, и если Ваша мама откажется от покупки, можете продавать другим, только по цене не ниже, чем предложили маме.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Можете продать с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Да, долю продать можете, но мама как второй сособственник имеет преимущественное право покупки доли (т.е. прежде чем продать долю постороннему лицу, Вы обязаны письменно предложить ей купить у Вас эту долю по той же цене и на прочих равных условиях; и только если мама в течение месяца не приобретет у Вас долю, Вы имеете право продать ее посторонним, — ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.