Может ли судья по личному усмотрению не забирать права?

Я работаю в такси 3 года. За этот срок я ни разу не получил ни единого штрафа. Человек я не пьющий так как болен гипатитом б . Выпил в состоянии депресии, причин навалило разом и не мало. Ехал оккуратно не нарушая и не привлекая внимания. Причиной остановки была орентировка от доброжелателя. Может существует человеческий фактор либо судья может на свое усмотрение отменить лишение прав. Я не смогу зарабатывать и темболее платить штраф. Ещо я отсылаю в украину деньги сыну, ему 3 года . Родствеников у меня нет, друзей мало и у каждого свои трудности. Не знаю что теперь делать. Без прав я долго не протяну.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению санкция предусматривает только штраф вместе с лишением прав. Вариантов нет. Суд не может выйти за пределы санкции.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! К сожалению, тут главную роль играет закон. Судья не может выйти за пределы предусмотренной санкции за совершение административного правонарушения. Конечно хотелось бы в данной ситуации как то обнадежить, но с точки зрения права практически невозможно что-то добиться на суде. Попробуйте как-нибудь не сдавать права, ездить нелегально, раз такая ситуацию.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья предусматривает не только штраф, но и одновременно лишение, кроме того указан минимальный срок от 1,5 до 2 лет.

К сожалению, на практике вам может помочь, только если были допущены какие-то процессуальные нарушения (существенны) при оформлении протокола.