Могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

Был лишен прав по ч1. ст.12.8, штраф оплатил, права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не не можете. В отношении Вас срок лишения не начал течь и наказание не исполняется

Богдан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь, получается что правоохранительные органы в течении 2ух лет должны были хотя бы письменно предупредить при том, что я их не прятал и не уклонялся.

В силу чего они должны были Вас предупредить? Вы разве не знали

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?

Так и срок у вас не шёл.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
прав по ч1. ст.12.8, штраф оплатил, права не сдал, прошло два года, могу ли не сдавать права по истечению срока давности?
Богдан

Здравствуйте

не сможете — наказание у вас даже не начало течь так как вы уклонились от сдачи прав- тут никакие сроки у вас еще не прошли.

теперь только сдавать права и ждать полный срок наказания

коап

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Богдан. А с чего Вы взяли, что срок давности истек? Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского
удостоверения.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, к сожалению придется Вам сдать права и походить пешком срок, на который Вы их лишены.