Могу ли я отказаться от работы, если зарплата не соответствует заявленной в ЦЗН?

Здравствуйте, юристы. Помогите разобраться в ситуации.

Я стою на учете в цзн. Мне дали направление на работу в гипермаркет на должность кассира. Пройдя стажировку в течение 2х недель, оказалось что зарплата не соответвует заявленной в цзн, кроме этого мне не предоставили инструкции и каждый день меняют график работы, не поставив об этом в известность на первичном собеседовании. Могу ли я отказаться от работы, на основе недостоверной информации, предоставленной работодателем в цзн? Возможно ли остаться на учете в цзн с пособием 4900?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Отказываться от направлений в службе занятости нельзя. Вы должны с ними прибыть туда, куда вас направили. Если не имеете знаний и умений, необходимых работодателю, то он сделает об этом отметку в направлении службы занятости. Разница в том, что не вы сами отказались от работы, а от вас отказался работодатель.

Если вам заведомо предложили работу, которая вам не подходит (не по специальности, низкая зарплата, дальше от дома, чем ваша прежняя работа, не приемлемый график и т. д.), то вы можете оспорить не постановку вас на учет как в областное или федеральное управление службы занятости, так и в суде.

forum.ozpp.ru/showthread.php?t=64745