Как подать иск в суд на установление недееспособности человека?

Троюродная сестра пьет и лет 10 назад кололась. Сейчас вступает в на следсво . Хотим подать иск на недееспособность. В псих. Диспансере лежала лет 10 назад. Ни справок ни диагноза нет на руках. Могу ли я подать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Можете, если Вы члены одной семьи но не факт что он будет удовлетворен

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,
ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ
ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ
ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА
САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствамиможет быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Больше нет никого
Екатерина

Все это сможет сделать суд. В любом случае будет назначена экспертиза

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

На руках нет заключения и ни одной бумаги о состоянии здоровья. Суд не принимает без них

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В ее интересах может действовать её опекун или законный представитель. В любом случае, Вам необходимо доказать в суде её недееспособность, а это подача отдельного искового заявления. Для начала сделайте запросы в наркологический диспансер, стоит на учете или нет, в медицинские учреждения, где она проходила лечение, психдиспансер, пусть суд на этом основании назначит экспертизу её текущего состояния на премет недееспособности, вынесут решение, назначат законного представителя, (родителей, братьев и т.п).

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Эта информация конфидициальна и троюродной сестре врядли дадут. Больше нет никого