Как оформить изменение показаний свидетеля, если он отказывается от явки в суд?

Добрый день! Изменение показание свидетеля как и куда пишется. Мы подаем жалобу в Верховный Суд. В шапочке указать Верховный Суд. И называется она объяснительная? И заверяется подпись нотариусом? Это будет законно? Суд примет такое показание. Свидетель хочет поменять показание, но в суд явится отказывается. Прилагается какие документы? И это показание на сколько действительно? Нотариуса тоже могут в суд пригласить?

, Айман,
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если свидетель хочет изменить показания, данные на суде, который уже вынес приговор, то надо писать не жалобу, а обратиться вместе со свидетелем в прокуратуру с заявлением о возобновлении производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.Только предупредите свидетеля, что его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.