Могу ли я в дневное время играть на пианино, если уровень шума не превышает нормы?

Играю на пианино в дневное время 1-2 раза в неделю по 1-1.5 часа. я музыкант по профессии на пенсии. Сосед протестует т.к. по его мнению мешаю спать ребёнку. Я уменьшила громкость эл. ф-но , но сосед хулиганит, звоня непрерывно и стуча в дверь, грозит каким-то наказанием мне -пожилому человеку /66лет/ Я ходила в их кв-ру при включённой магнитной записи инструмента и поняла, что слышимость никак не может мешать ребёнку. Они владельцы такой же 3-х комнатной квартиры надо мной. Вправе ли им так вести себя? Мой "шум" не превышает 55дб думаю.

, Татьяна Васильевна Давиденко, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, поведение соседа неправомерное, поскольку в дневное время Вы можете играть, закон запрещает шуметь лишь в ночное время, с 23-00 до 07-00, ну и в выходные дни еще есть ограничение. Поэтому спокойно играйте днем. А если сосед продолжит так себя агрессивно вести, скажите что обратитесь на него в полицию, и наказание понесет он.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Если вы не превышаете пределов шумности, то ничего сосед не вправе от вас требовать.

Предложите соседу обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у соседей от вас. Это конечно нужно делать, если вы уверены, что не превышаете пределов шумности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Вправе ли им так вести себя?
Татьяна Васильевна Давиденко

Нет, не вправе. Это неуважение к соседям. Заниматься музыкой Вы вправе, в установленные часы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 ноября 2007 года N 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
(с изменениями на 23 ноября 2016 года)

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение
действий, нарушающих тишину и покой гражданс 23 часов до 7 часов на
установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в
защищаемых помещениях, равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса,
а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных
органами государственной власти или органами местного самоуправления в
городе Москве, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в
действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Татьяна, вы не нарушаете закон. т.к. не играете ночью на инструменте
Основание:

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Поэтому решение вопроса лежит не в правовой плоскости. Возможно вам необходимо согласовать с соседом время, в течение которого игра не будет ему мешать или использовать вам специальные наушники.

С уважением.