Какая ответственность предусмотрена застройщику за перенос сроков сдачи дома?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какая ответственность застройщика перед дольщиками за неоднокраный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию? Сроки переносили уже 4 раза, договора заключались ДДУ по 214-ФЦ.

На сколько правомерно застройщик прописал в ДДУ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В ТЕЧЕНИИ 2-Х ДВУХ ЛЕТ, С МОМЕНТА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ? ЗАСТРОЙЩИК ООО "ГРАД" Г. САМАРА. Согласно прописанному пункту строительство дома можно вести до бесконечности, отсрочивая передачу квартиры дольщику. И не какой материальной отвественности НЕ НЕСТИ? Светик. e-mail: elenakorts@yandex.ru.

, Светлана, г. Самара
Денис Зверев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

1. Ответственность застройщика перед дольщиками.
Вы имеете право требовать от застройщика неустойку за просрочку сдачи дома, штраф по Закону о защите прав потребителей, моральный вред и судебные расходы.
Также Вы имеете право расторгнуть ДДУ с возвратом всех Ваших оплаченных по договору денежных средств и потребовать от застройщика оплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами.

2. На сколько правомерно застройщик прописал в ДДУ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В
ТЕЧЕНИИ 2-Х ДВУХ ЛЕТ, С МОМЕНТА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?
Необходимо изучить Ваш ДДУ.
Указан ли вообще срок ввод дома в эксплуатацию?
Согласно ч. 3 ст. 8 Закона N 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительстване позднее предусмотренного договором срока.
Таким образом, предельный срок передачи объекта долевого строительства дольщику Законом не предусмотрен. Такой срок должен быть определен сторонами в договоре. Ранее (в 2004 г.) Закон такой срок устанавливал в течение 2х месяцев.

Есть множество нюансов прописанных в Вашем договоре.