Как при разводе поделить ипотеку, чтобы муж не мог претендовать на квартиру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, имея с мужам ипотеку и выплачивая уже 5 месецев за нее мы решили развестись как быть с ипотекай если мы добровольно решим что я буду за нее платить как нам это документально оформить чтобы он не мог притендовать в дальнейшем на квартиру

, Анастасия, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все имущество делится в равных долях, это же относится и к долгам. При этом в семейном кодексе предусмотрена возможность заключения нотариального соглашения о разделе имущества, обратитесь к любому нотариусу и он его оформит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но после погашения ипотеки снятия обременения. До погашения заключение такого соглашения возможно с согласия банка.

Также вы вправе переоформить на себя договор ипотеки, с согласия банка.

Вы можете оплачивать ипотеку самостоятельно, сохранять документы об уплате ипотеки именно вами и в случае судебного спора предъявить данные документы в банк.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.2

С соглашении пропишите все эти моменты.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.