Не могу оплачивать кредит, а в реструктуризации отказали, что можно сделать?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Многодетная семья, я бюджетник есть несколько кредитов в общей задолженности 200 тысяч. Сейчас нет возможности полностью оплачивать запрашиваемые ежемесячные суммы. В реструктуризации отказывают, в рефенансировании тоже. Что можно сделать?

, Елена, г. Железногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только ждать, когда банки обратятся в суд, это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.