Как можно списать долги по квартире прежних владельцев?

как можно списать долги по квартире прежних владельцев если ресурсо поставлящие компаний не хотят шевелиться

, алексей, г. Тутаев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Направьте письменную претензию, сошлитесь на указанную статью, просите убрать задолженность предыдущих собственников. Пусть взыскивают с них в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Нужно обращаться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

Примерная мотивировка:

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет
бремя содержания данного помещения.

Согласно п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с
момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Не переживайте, можете их вовсе не списывать. В любом случае долги по коммуналке так и висят на прежних хозяевах, на вас они не перейдут. А то что в квитанциях долг, то просто не обращайте внимание, платите только свое

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги которые вы фактически потребили с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.Ук не вправе взыскивать с вас задолженность прежних собственников.

Напишите ответ в УК о том, что на момент образования долга вы не были собственником и соответственно не обязаны оплачивать долг и приложите копию свидетельства о праве собственности.
Если УК все равно будет настаивать, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, если вы новый собственник, то вы к этим долгам не имеете никакого отношения.

как можно списать долги по квартире прежних владельцев если ресурсо поставлящие компаний не хотят шевелиться

Соответственно, только ресурсоснабжающие организации смогут списать данные долги, если не смогут взыскать их с прежнего собственника. Обязанности списать долг законодательством не предусмотрено. Эти долги могут висеть годами.

Единственное, на что вы имеете право, требовать исключить суммы долга из выставляемых вам счетов

Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Согласно ЖК собственники обязаны платить за ЖКУ. В принципе, обязанность ваша платить за ЖКУ по данной квартире возникло с момента государственной регистрации права собственности. Обычно при купли-продажи с УК необходимо требовать справку об отсутствии долгов по ЖКУ или стороны договариваются, кто именно будет платить долг на день совершения сделки.

Долг бывших собственников вы можете списать, если обратитесь в УК, предоставите им копию договора купли-продажи. Но УК на это могут не согласиться, Тогда вам придется обратиться в суд, с требованием о признании за вами отсутствия долга.