Истребование имущества судом по договору займа, возможно ли, если займ без залога?

Здравствуйте.

Возник такой вопрос:

Если стороны заключили договор займа БЕЗ ЗАЛОГА, то в случае не выполнения своих обязательств по договору (заемщиком), может ли суд, истребовать в качестве исполнения своих обязательств заемщика его собственность (гараж, квартира...) ?

, Клара Хольц, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возник такой вопрос: Если стороны заключили договор займа БЕЗ ЗАЛОГА, то в случае не выполнения своих обязательств по договору (заемщиком), может ли суд, истребовать в качестве исполнения своих обязательств заемщика его собственность (гараж, квартира...)?
Клара

Здравствуйте

вы будете требовать сумму долга

а дальше взыскивать деньги через приставов- и если денег не окажется- вот тогда могут наложить арест и потом продать с торгов его имущество — например гараж, или машину.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, это уже вопрос исполнения. суд вам взыщит задолженность и не более. все остальное будет происходить в рамках исполнительного производства суденым приставом-исполнителем...

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клара, добрый день!

Заключение договора займа без залога не препятствует обращению взыскания на имущество должника (денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т.п.). Однако в судебном заседании суд не будет истребовать Ваше имущество. Обращение взыскания на имущество будет осуществляться в исполнительном производстве (судебными приставами). Суд лишь признает Вашу вину и определит размер долга, а также выдаст исполнительный лист. И уже взыскатель будет решать каким образом реализовать свое право на взыскание долга, через приставов или через банки.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов