Как вернуть деньги, которые были отданы сотруднику полиции, чтобы не было выезда по месту проживания?

такая ситуация: доставляли в отдел полиции по подозрению, в итоге оперативник намекнул решить за деньги вопрос, точнее только за то чтобы не ехать на адрес как бы с обыском, посмотреть компьютер. сумму я указал сам и довольно крупную ( было затмение сознания наверно).

выходили из отделения с ним и я снимал в банкомате с карты (соотв.можно доказать, это было возле отдела)

полиция оформляла только доставление.

Вопрос в том как вернуть деньги, вообще я уже обращался к этому сотруднику по телефону, с предложением вернуть хотя бы часть и тогда я никуда не пожалуюсь, но он ест.сделал вид что не понимает

Как я понимаю, юридически это можно считать и не взяткой а мошенничеством, т.к. дело не возбуждалось и без постановления никто не мог ехать на адрес

Разумно ли будет обратиться к начальнику этого отдела и предложить решить вопрос без обращения в УСБ? было это неск.месяцев назад

, Константин, г. Белореченск
Эльмира Куликова
Юрист

Константин, здравствуйте!

В этом случае о мошенничестве речи быть не может, так как налицо превышение должностных обязанностей сотрудником полиции и это именно взятка. Снятие денежных средств с банкомата, расположенного рядом с отделом никак не подтверждает цели снятия этих средств (доказательством это считать нельзя). В Вашем случае Вы. конечно, можете обратить с заявлением о случившемся, однако помните, что дача взятки также уголовно наказуема, поэтому Вы тоже можете подпасть под действие Уголовного кодекса. Поэтому Вам решать

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Возможно, вам следует обратиться в полицию с заявлением. Обращаться к начальнику отдела — очень не разумно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Деньги переданные в качестве взятки не подлежат возврату. Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с тем что добровольно сообщили о факте взятки, но деньги Вам не вернут даже в том случае если докажут факт их передачи и привлекут сотрудника по ст. 290 УК.

юридически это можно считать и не взяткой а мошенничеством
Константин

Юридически это будет или ничем (нет достаточных доказательств) или взяткой.

Разумно ли будет обратиться к начальнику этого отдела и предложить решить вопрос без обращения в УСБ?
Константин

Ну это смотря что за начальник и что за опера. Может конечно и вернут. По крайней мере обращение в ОСБ Вам точно ничего вернуть не поможет.

А вообще подобные игры могут весьма печально для Вас закончиться в итоге. Это я с учетом того что

сумму я указал сам и довольно крупную ( было затмение сознания наверно).
Константин

Больше как-то верится не в затмение а в причастность к преступлению от которого Вы откупились. И при разборе ситуации этот вопрос обойдет явно не будет.