Можно ли подать в суд на соседку в общежитии если она устроила свалку на общей территории?

я собственник комнаты в общежитии секционного типа, в секции 4 комнаты. соседка держит в общем холле двух кошек, за которыми не убирает экскрименты. более того большая часть холла заставлена ее вещами которыми она не пользуется, но и не выкидывает(одежда,обувь,сумки, старая мебель). на диалог не идет, замечания игнорирует. ее комната не приватизирована. можно ли ее через суд заставить освободить холл от этой свалки? и как избавиться от животных?

, Диана, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую вызвать полицию и жаловаться в Роспотребнадзор

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь для начала в санэпидемстанцию с заявлением для проверки соблюдения санитарных норм. Также можно обратиться к участковому с заявлением о воздействии на соседку. После того как соберете ответы из этих органов, можно будет обращаться в суд с иском о устранении препятствий в пользовании общим холлом путем освобождения его от вещей. В суд можно представить фотографии, а может быть и видеосъемку данного безобразия, а также свидетельские показания. Лучше если иск будет подан не только от вас, но и других жильцов секции

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25
«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» гласит:

14. В качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

Согласно ст. 7.21. КоАП Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.