Как продать квартиру, для покупки которой был использован материнский капитал?

Есть 1к квартира в ипотеке. Первоначальный взнос вносили сами, позднее маткапитал был использован для погашения части суммы основного долга.

Сейчас хотим:

1. Погасить ипотеку.

2. Продать квартиру

3. Взять 3к квартиру в ипотеку,используя проданную квартиру как первоначальный взнос.

Проблема-Использованный маткапитал обязывает выделить долю детям.

Опека в свою очередь не согласится на продажу,т.к. другого жилья нет.

Хотим либо вернуть капитал государству либо,выделив минимально возможные доли детям, обменять доли детей в 1к квартире на долю в дедушкиной однушку в регионе.

Как это сделать?

Спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Вы совершенно правы, что использованным мат. капитал обязывает выделить долю детям. Исходя из судебной практики июня 2016 года право собственности у детей возникает на доли квартиры, несмотря на то, выделили ли вы им доли на самом деле. Таким образом, сначала необходимо выделить доли детям после погашения ипотеки, зарегистрировать их право собственности и обратиться в опеку — выдадут разрешение на продажу квартиры целиком под условием выделения долей детям сразу при покупке новой квартиры взамен тем долям, которые они будудт продавать..

Татьяна
Клиент, г. Москва

Одно но - возможно, вы не услышали, что покупка новой квартиры планируется с привлечением ипотеки, а это означает ухудшение условий- квартира под залогом. И опека на такое разрешение не дает.

Я Вас прекрасно поняла. Опека ДАЕТ такое разрешение, просто предварительно по их образцу Вы у нотариуса оформляете обязательство, по смыслу которого вы будете обязаны в случае, если по ипотеке станете неплатежеспособны, то детям должны будете перечислить на счет денежные средства, равные рыночной стоимости их заложенных долей.