Какой срок подачи и действия налоговой декларации?

что если я покупал автомобили, стоимостью меньше 100 тыс, и после продажи не подавал декларацию. есть ли какой то срок у декларации? если скажем прошло более 3 лет после продажи, то сгорела или нет та недоданная декларация?

, денис, г. Кемерово
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Денис,

вы можете быть привлечены к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде неуплаты налога в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором Вы должны были уплатить налог.

Пример:

Продажа машины — 2015 г.

Подача декларации и уплата налога — 2016 г.

Возможность привлечения к ответственности — с 2016 по конец 2019 г.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.