Возможно ли изменение зарегистрированного договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста могу ли я изменить договор купли-продажи путем внесения изменений через дополнительное соглашение! Суть такова мне нужно изменить количество покупателей-только на себя а исключить детей и мужа! Так как квартиру покупаю у матери! Обязательства по договору еще не выполнены так как оформлен ипотечный займ и расчет планировали с кредитной организацией средствами материнского капитала!? Заранее спасибо за внимание и благодарность за ответ!

, Лариса, г. Калининград
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Переход права собственности по договору состоялся? На кого оформлен ипотечный кредит? Для чего вы хотите из договора детей и мужа исключить?

Лариса
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Переход права состоялся, но за дом не расчитались, так как хотели рассчитаться материнским капиталом! А в пфр нам сказали что бабушка не может продать своим внукам жилье! Но ведь если бы сделка была не законной ее бы не зарегистрировали в россреестре? Правильно?! Кредит оформлен на меня! Теперь и не знаем что делать... Спасибо за ответ! И с праздником Вас!!!!

Просто, раз сделка зарегистрирована и есть залог в пользу банка, то без согласия банка какие-либо действия с квартирой сделать нельзя.

Запрета на заключение договора купли-продажи недвижимости между родственниками законом не предусмотрен, в том числе и между бабушкой и внуками.

В соответствии Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Подайте документы в ПФР на перечисление материнского капитала, отказать они смогут только в письменном виде. Если откажут нужно обжаловать в суд.