Как получить страховую выплату после ДТП, если моя страховка просрочена, но я не виновник аварии?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Я попал в дтп , но моя страховка просроченна как месяц. Я не виновник дтп. Возместит ли мне ск виновника ущерб?

, николай, г. Пенза
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Страхуется именно ответственность лица, причинившего вред, то есть виновника аварии. Если у него есть страховка, то выплату Вы можете получить в его страховой организации.