Может ли работать учителем человек, предпринявший попытку суицида?

подросток, совершивший попытку суицида, собирается поступать в педагогическое учреждение и работать учителем. Возможно ли это?

, Светлана,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поступать может однозначно.

Ограничения на занятия педагогической деятельностью, даже если лицо состоит на учёте в ПНД, законодательно не установлены — они связаны только с судимостью (ст. 331 ТК РФ).

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

здравствуйте.

Наказание как такового нет, значит и судимости за это нет.Учиться и работать не запрещено.Наказание предусматривается только по ст.339 УК, но ваш случай другой.

Удачи