Могут ли в случае банкротства фирмы забрать квартиру в счет уплаты?

Добрый день!

На меня зарегистрировано ООО. Юридический адрес ООО - квартира, находящаяся в моей собственности. Если я перепишу фирму на родственника, не прописанного в этой квартире, рискую ли я ею в случае банкротства компании (не дай Бог, конечно)?

, Анна, г. Калининград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

ООО обособлено от вашего имущества.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

С вас что-либо взыскать смогут только в случае признания судом вашей субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Если это единственное жильё — не взыщут точно.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Лучше конечно переписать жилье и составить договор аренды, в случае банкротства хозяин помещения не понесет ответственность по долгам