Какой договор аренды лучше заключить с ИП?

Здравствуйте. Я как физическое лицо сдала в аренду помещение своему мужу для того, чтобы он осуществлял свою деятельность как индивидуальный предприниматель. Теперь он хочет сдать мне в аренду часть того же помещения в субаренду. В данном случае у нас возникла проблема: какой договор- субаренды или договор безвозмездного пользования заключить, чтобы у налоговой инспекции не возникало к нам вопросов о мошенничестве. Я в данном случае буду выступать как ИП который получит часть помещения.

, анна, г. Кольчугино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не ясен вопрос на каком основании собственник должен арендоать свое собственное помещение. я так понимаю что с супругом следует перезаключить догвор аренды гда площадь арендуемого имущества будет меньше чем общая.

Плюс если помещение было приобретено в период брака тов этом случае супруг является таким же собственником. Скорей всего следует заключить договор безвозмездного пользования

С уаженеим Александр

анна
Клиент, г. Кольчугино

Перезаключить договор аренды мы не можем, поскольку он заключен на 5 лет. А с момента заключения прошло только 2 года. Тогда хотелось бы узнать, в чем привелегия заключить договор безвозмездного пользования? Заранее спасибо за ответ.

если будете городить договор на договор, где конечным пользавателем будете вы, то у налоговой обязательно возникнут вопросы.

проще заключить доп соглашение к договору аренды, которым вывести часть помещения из пользования вашего мужа на вас, для того, чтобы вы смогли осуществлять свою деятельность.