Как избежать суда по долгу за аренду, если нет финансовой возможности его вернуть?

Здравствуйте! Сняли с парнем квартиру заключив договор но не заверяли натариусом, прожили 6 месяцев, изначально платили всё во время! Затем устно договорились с хозяйкой,что пока будем оплачивать только комунальные услуги так как парень попал в больницу,с серьёзной травмой ноги! За 2 месяца накопился долг в 25 000! Затем платив 2 месяца только за к/у съехали не расторгая договора, хозяйку предупредили за месяц пообещав что по мере возможности вернём деньги, она отреагировала на это спокойно! Вот прошло 3 месяца после того как съехали, парень до сих пор не ходит перенёс уже 3 аперации и возможности отдать долг пока нет, тк я зарабатываю 13000 на которые мы выживаем! Хозяйка позвонила начала кричать что записала все наши тел разговоры, и что собирается со всеми разговорами, переписками и договором идти в суд! Что нам за это гразит!

  • IMG_0141
    .jpg
  • IMG_0142
    .jpg
  • IMG_0143
    .jpg
, Анастасия, г. Благовещенск
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Все разговоры, переписка суду не понадобятся, в том числе, как доказательства не будут приняты.

Хозяйке квартиры достаточно договора и акта приемки. Но, вопрос, каким образом производили оплату? Путем перечисления на счет, либо путем составления обычной расписки?

Хозяйке ведь тоже придется доказывать возникшую задолженность. Прошу уточнения.

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск

Путём перечисления на счёт!

1. Данный договор аренды заключен на срок один календарный год и не прошел государственную регистрацию.

Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Следовательно, по общему правилу, отсутствие государственной регистрации договора аренды здания (сооружения), заключенного на один год и более, означает отсутствие (незаключенность) договора.

Однако, на незаключенность договора в связи с отсутствием его государственной регистрации по общему правилу вправе лишь третьи лица, чьи права и интересы затрагиваются таким договором, но не стороны этого договора в отношениях между собой.

Аналогичный подход был сформирован в судебной практике еще до внесения изменений в п. 3 ст. 433 ГК РФ (с 1 июня 2015 года), которыми уточнено, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации именно для третьих лиц (п. 77 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ). Так, судебная практика исходила из того, что подлежащий государственной регистрации договор, в отношении которого стороны пришли к согласию по всем существенным условиям договора аренды и исполняли обязательства, связанные с предоставлением имущества в пользование, все же связывает стороны обязательствами, возникшими из такого соглашения, даже в случае, если этот договор не был зарегистрирован. Это означает, что фактическое пользование имуществом должно быть оплачено его пользователем в соответствии с принятым обязательством, а в том случае, если таким соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника. Однако права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. Это означает, в частности, что фактический пользователь не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ), а в случае, если право собственности или иное вещное право на имущество перейдет к другому лицу, правило п. 1 ст. 617 ГК РФ о сохранении арендных отношений в такой ситуации не применяется (см. п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, п.п. 2 — 4 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Источник: СПС ГАРАНТ(Энциклопедия решений. Форма и государственная регистрация договора аренды).

2. Исходя из вышеизложенного, сумму просрочки Арендодатель взыскать сможет, путем обращения в судебные органы.

3. Все договоренности сторон необходимо подкреплять документально, т.е. письменно. Договор необходимо было расторгнуть и подписать акт возврата арендованной квартиры.

4. Для сведения. Требование о нотариальном удостоверении для договора аренды законом не установлено, если необходимость такого удостоверения не предусмотрена соглашением сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163, п. 1 ст. 434 ГК РФ). У Вас в договоре аренды такого условия нет.