Поставят ли меня на учет в наркологический диспансер, если задержали с наркотиками?

Добрый. Был остановлен сотрудниками. Завели уголовное дело. Будет ли реальный срок или условное наказание? Брал наркотики у диллера, его пришлось сдать, чтобы сотрудничество со следствием имело место быть? Могу ли отделаться штрафом?

И поставят ли меня на учет в наркологический диспансер?

Ответьте по существу, ибо статью 228 часть 1 я выучил наизусть.

Что за такое дают на практике?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключайте соглашение. Срок возможен условный при подписании соглашения, но с учетом конкретных обстоятельств и вашей личности. На учет поставят.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ,

Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если это первая судимость, сотрудничество со следствием, изобличение иных участников преступления, хорошая бытовая характеристика, работаете официально, семейное положение, то большая вероятность получить условный срок, процентов 95%. Постановки на наркологический учет не будет. На учет ставят если вы принимали наркотики, была проведена экспертиза которая их и обнаружила.