Как развестись без присутствия супруга, но с его согласием?

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга. Но на развод он согласен. Есть ребёнок 7 месяцев.

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да можете. Обращайтесь в мировой суд

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра,

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Вам необходимо обратиться в суд:
— к мировому судье нужно, если между вами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
— в районный суд — в других случаях.
Иск можно предъявить по своему месту жительства, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок.
Также приложите к иску письменное заявление от Вашего супруга о согласии на развод и отсутствии спора о месте жительства совместного ребенка.

С уважением, Николай Хабиров