Законно ли сокращение ставки беременной сотрудницы, при переходе на легкий труд?

Добрый день,ситуация следующая.Я работаю Мерчендайзером,моя полная ставка это обслуживание 4 магазина в день,но по факту я обслуживаю 3 магазина,так как от 4 я отказываюсь,предоставив справку от гинеколога о лёгком труде,в связи с этим начальник переводит меня на 0,75 ставку,законно ли это?Трудоустройство официальное,беременность 18 недель.Что мне делать,что бы снизить нагрузку так как труд физический из-за чего у меня появляются осложнения с беременностью и в тоже время получать полную зарплату?

, Александра, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В этом случае Вы должны получать средний заработок.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть сократить вашу ставку не могут.

Более того, работа мерчендайзера вообще может быть противопоказана беременным. Изучите внимательно «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» и сравните со своими условиями.

Приведу один из пунктов указанного документа (4.1.2):

Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°.