Как получить больше времени на общение с дочкой 6,5 лет?

развелись три года назад. с того времени брал ребенка на долгое врем с ночевкой к себе. сам водил по врачам когда она болела бж даже не забирала у меня больную дочку. дочь жила у меня по 3-4 дн бывало и по 2 недели оставалась как тока говоришь едем к маме были крики и скандалы не хотела уезжать. сейчас бж прекратила давать ребенка с ночёвкой говорит психологи рекомендуют ограничить общение с папой. но мне те же психологи говорят другое что они такого не могут рекомендовать бж грозит собрать какие то справки чтоб ограничить мое время обшения с дочкой

, эдуард, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она не может вас ограничить. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда обращайтесь в суд с требованием определить порядок общения с ребенокм

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, как я понял у вас сейчас не установлен через суд порядок общения с ребенком? Все на согласии

Если вас ущемляют в общении с дочкой, то можете подать в суд исковое заявление на установление порядка встреч и общения ребенком

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если полюбовно решить этот вопрос не получается, обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка. И в судебном порядке доказывать, что Ваша бывшая супруга препятствует Вам в общении с ребенком, как доказательства можете использовать: переписку, показания свидетелей, фото, видео, аудио запись, о том, что супруга препятствует Вам в общении и воспитании ребенка.

Необходимо будет привлечь в качестве 3-его лица орган опеки и попечительства.
В приложении к исковому заявлению должны быть следующие копии документов:
1)Копия искового заявление по числу лиц, участвующих в деле (в Вашем случае 2 копии)
2) Свидетельство о расторжении брака
3) Свидетельство о рождении ребенка.
4) Квитанция об оплате гос.пошлины
Кроме того Вы также можете приложить дополнительно: Подписанную работодателем характеристику на Вас с места работы (поможет охарактеризовать Вас с положительной стороны), а также, в случае, если у Вас есть в собственности жилое помещение, копию свидетельства о регистрации права собственности (также может положительно повлиять на решение суда).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Если порядок общения с дочерью не определён, а осуществлялся на договорных началах с женой, в случае возникновения разногласий Вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
говорит психологи рекомендуют ограничить общение с папой. но мне те же психологи говорят другое
эдуард

Вот в суде и выясните, что рекомендуют психологи.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Попытайтесь заключить письменное соглашение о встрече с ребенком, месте, продолжительности общения с ребенком. Если жена будет категорически отказываться от заключения такого соглашения — необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядке общения в Вашей дочерью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).