Реклама услуг не обеспечивающие ЗПП

Здравствуйте,

Насколько законно российской компании давать на сайту объявление об услугах, воспользовавшись которым клиент оказывается не защищен российским законодательством перед возможным мошенничеством?

Конкретный случай: на сайте skidki.raiffeisen.ru предлагаются разные партнерские предложения, я воспользовался одним из них, от компании rentalcars, и меня обманули на крупную сумму денег. Райффайзен говорит - мы просто посредники, судитесь с rentalcars, но у них нет в России никакого представительства, то есть мне надо ехать в другую страну и там судиться. Очевидно, я этого делать не буду. Большинство, если не все, другие предложения на сайте банка - с компаниями с российским представительством, поэтому если меня обманут, то понятно с кем судиться. А здесь я зашел на сайт большого российского банка, воспользовался предложением услуг представленным на его сайте, а теперь по факту оказался беззащитным перед мошенниками.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законно российской компании давать на сайту объявление об услугах, воспользовавшись которым клиент оказывается не защищен российским законодательством перед возможным мошенничеством?
Дмитрий

Здравствуйте. Если сама по себе реклама законная, не рекламируют запрещённые вещи, то вполне возможно. А то что Вас конкретная компания или человек обманул, так это уже другой момент. Если считаете что было мошенничество, подавайте в полицию заявление. Если рекламировал Райффайзен, то нужно смотреть как реклама звучала, кто фактически услуги оказывал и почему банк рекламировал если услуги не оказывает, тут можно рассмотреть вариант недостоверной рекламы.

По ФЗ О рекламе есть товары реклама которых не допускается и есть общие требования к рекламе, и если есть признаки что реклама нарушила этот ФЗ, то можно в ФАС, Роспотребналзор именно на рекламу пожаловаться.

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
То есть, получается, что если я хочу оказывать российским клиентам какую-то услугу, то мне лучше создать и российскую фирму, и зарегистрировать фирму заграницей. И на сайте российской фирмы давать ссылку на заграничный фирму. И все — я полностью обошел ЗПП, и могу обманывать клиентов как хочу. Я правильно все понял?
Дмитрий

Не совсем так. Если будете оказывать услуги и докажут что обе фирмы Ваши, то отвечать будете и по ЗоЗПП. Но во общем и целом и такой вариант может быть.

А в данном случае у Вас 2 разных услуги. То есть услугу оказывал одна фирма, а 2я просто делала на неё скидку добровольно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Насколько законно российской компании давать на сайту объявление об услугах, воспользовавшись которым клиент оказывается не защищен российским законодательством перед возможным мошенничеством?

Здесь информация не об услугах, а о скидках на услуги, которые оплачиваются картой банка, сами услуги банком не оказываются, поэтому ваши претензии именно к банку не обоснованы, как Вам верно указали в представительстве. Банк — просто посредник.

В рамках программы, на ежемесячной основе проводятся специальные акции с участием избранных компаний Вашего города, предоставляющие на краткосрочной основе повышенные скидки и дополнительные привилегии.
Ознакомьтесь с каталогом партнеров программы и найдите интересующую Вас компанию. Посетите торговую точку компании, обратите внимание менеджера на то, что Вы являетесь держателем карты Райффайзенбанка и Вы гарантированно получите предназначенную для Вас скидку.

skidki.raiffeisen.ru/about/

Если бы у вас был вопрос именно по поводу того предоставили ли Вам бонус, которые обещан в рекламе — скидку, тогда имели бы место претензии к Банку, однако, насколько я понял обман произошел «по существу» услуги, тем более, что вы услугу заказывали с rentalcars.com к которой Банк не имеет отношения.

skidki.raiffeisen.ru/partners/?partner_id=7566

ВАЖНО!: скидка предоставляется только при переходе на сайт партнера по указанным ссылкам ниже, а также только при оплате картой Райффайзенбанка.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть , получается, что если я хочу оказывать российским клиентам какую-то услугу, то мне лучше создать и российскую фирму, и зарегистрировать фирму заграницей. И на сайте российской фирмы давать ссылку на заграничный фирму. И все - я полностью обошел ЗПП, и могу обманывать клиентов как хочу. Я правильно все понял?

То есть, получается, что если я хочу оказывать российским клиентам какую-то услугу, то мне лучше создать и российскую фирму, и зарегистрировать фирму заграницей. И на сайте российской фирмы давать ссылку на заграничный фирму. И все — я полностью обошел ЗПП, и могу обманывать клиентов как хочу. Я правильно все понял?

Суть всего это действия такова, что партнеры имеют скорее всего р/счет в этом банке, поскольку денежные средства крутятся через Раффайзен, держателям карт предоставляют такие бонусы в виде скидок, ответственность за саму деятельность «партнеров» банк не несёт, только за свою часть соглашения — скидку.

Ваша обида понятна, но в данной ситуации выхода нет, кроме как предъявлять претензии к reantalcars.com