Законно ли платить зарплату учредителю, если нет прибыли ООО?

Здравствуйте! Законно ли учредителю и единственному участнику ООО платить себе зарплату если у ооо нет прибыли и деятельность не ведется?

Не возникнет ли вопросов у налоговой - откуда деньги...

Уточнение от клиента

ООО существует несколько лет и деятельность не ведется. Учредитель не оформлен (и это законно). Сейчас встал вопрос об оформлении на полставки - не будет ли нарушением то, что зарплата платится при отсутствии прибыли?

, Елена, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нет просто законно. Нужно обязательно, иначе это нарушение трудового законодательства и влечет привлечение к ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не хотите платить директору, можете отправить его в отпуск без сохранения заработной платы.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Закон не обязывает оформлять самого себя и по этому вопросу уже есть масса разъяснений...

Вопрос в ином - можно ли платить зарплату, если нет прибыли?

Вопрос в ином — можно ли платить зарплату, если нет прибыли?
Елена

Нужно.