Как регулируется оплата и количество ночных смен?

Уважаемые юристы,

Подскажите как регулируется оплата в ночное время суток со стороны государства? Должны ли быть доплаты за ночные смены и регулируется ли как то их количество?

В трудовом договоре указан сменный,12-ти часовой график работы, со сменой через 2-е суток

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день доплата должна быть — минимум 20 % — больше могут прописать в коллективном договоре

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время

про количество специальной нормы нет есть общая норма что -Работа в течение двух смен подряд запрещается т /е должны быть выходные выход согласно графика сменности .

Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей,

Большое спасибо за ответ.

Подскажите стоит ли обращаться в суд если например в течении 2 лет данных доплат не производилось?

С уважением,

Алексей

Подскажите стоит ли обращаться в суд если например в течении 2 лет данных доплат не производилось?
— можно и в суд — можно написать жалобу вгострудинспекцию — доплаты должны быть обязательно. потребуйте расчетные листы — там должны писать за что и как делались начисления ..
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 96 ТК РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

С Уважением, Надежда.