Вопрос о работе

Оформлена в продуктовом магазине без мед книжки меньше месяца и прохожу мед комиссию. Должна ли я отрабатывать 2 недели если уже хочу уволиться??

Уточнение от клиента

Так как отрабатывать 2 нед если отсутствует мед книжка?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

Если трудовой договор с вами оформлен официально то 2 недели отработать вы обязаны. Что предусмотрено ст.80 ТК РФ

Однако в заявлении на увольнение вы можете написать что не имеете возможности продолжать трудовую деятельность по объективным причинам ( в том числе отсутствие мед книжки)

В этом случае работодатель обязан с вами расторгнуть трудовой договор в день который указан вами в заявлении об увольнении

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если у вас в договоре нет условия об испытательном сроке то — вопрос на усмотрение вашего работодателя

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

БЕЗ медкнижки ВАС ДОЛЖНЫ отстранить от работы

— про срок увольнения — на усмотрение руководства могут обязать отрабатывать могут и нет

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При официальном трудоустройсте, по общему правилу работник должен уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом та же статья уточняет, что о меньшем сроке можно договориться

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 71 ТК дополнительно указывает, что при нахождении увольняющегося работника на испытательном сроке, скрок уведомления об увольнении составит 3 (три) дня.

С уважением

Кичигин С.В.

Вы имеете в виду, что работодатель обязан отстранить вас от работы в порядке статьи 76 ТК?

Это проблема работодателя.

Можете предложить ему разойтись мирно. Вы не отрабатываете, а о нём не идёт информация в Государственную инспекцию по труду и Роспотребнадзор.

С уважением

Кичигин С.В.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если Вас приняли на работу без прохождения испытания (испытательного срока) вы должны отработать две недели, но если Ваш работодатель на это согласен вы можете уволиться раньше этого срока. Для лиц, которым установлено при заключении трудового договора испытание, установолен более сокращенный сро, а именно, если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Юлия
Клиент, г. Москва

Так как отрабатывать если отсутствует мед книжка??

Формально, Вас должны были брать на работу после прохождения мед осмотра или же сразу после, сейчас Вам должны предоставить время с сохранением среднего заработка для прохождения медосмотра и отсранить от работы.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отпустить Вас раньше — право работодателя. По закону отработать надо.
С уважением,
Николай Хабиров

Анастасия Кусмарцева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия. Первый вопрос, который возникает, был ли заключен с Вами трудовой договор. Ведь только в этом случае на Вас в полной мере распространяются требования трудового законодательства. Если трудовой договор заключен был, то действительно Вам следует учесть, что согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. после подачи заявления об увольнении, работник должен «отработать» две недели. Однако по соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока, о чем прямо сказано в вышеупомянутой статье.

Закон не связывает это положение с отсутствием либо наличием медицинской книжки, равно как и с фактическим допуском к выполнению трудовых обязанностей.

Однако следует отметить, что согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

Поскольку медосмотр в Вашем случае является предварительным, то и прием на работу должен осуществляться только при наличие соответствующего медицинского заключения (т.е. при полном прохождении медосмотра). Таким образом, вероятнее всего, на работу по Вы еще не приняты, а в таком случае и об увольнении в рамках ТК РФ речи идти не может.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

При увольнении по собственному желанию ТК РФ не делает исключений- вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.