Может ли юридическое лицо оформить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте. Мою учебу оплачивает отец, на которого оформлено ООО. Может ли он получить налоговый вычет за обучение?

, Валентина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статьи 219 НК РФ Ваш отец имеет право на вычет, но только как физическое лицо:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Здравствуйте. Мою учебу оплачивает отец, на которого оформлено ООО. Может ли он получить налоговый вычет за обучение?

Социальный налоговый вычет на обучение по ст.219 НК РФ может оформить только физическое лицо.

Юридическое лицо при определенных условиях может учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение. Но это касается только обучения собственных работников. То есть вы должны работать в этом ООО.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
23) расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи;