Имеет ли ФНС право запрашивать у нас такую информацию и обязаны ли мы ее предоставлять?

Здравствуйте, мы являемся СРО. ФНС запросила у нас информацию относительно нашего члена (форму № 5, копии документов подтверждающих наличие трудовых отношений между членом и его сотрудниками, копии трудовых книжек). Имеет ли ФНС право запрашивать у нас такую информацию и обязаны ли мы ее предоставлять?

, Ольга, г. Воронеж
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ФНС имеет право делать проверки, запросы, относительно имеющихся материалов, для приведения их в соответствие .

В данном случае действия налогового органа по истребованию копий книг учета расчетов по оплате труда и трудовых договоров книжек правомерны.Отказ от представления таких документов или непредставление их в установленные сроки может быть признан налоговым правонарушением, влекущим ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ (п. 4 ст. 93 НК РФ).http://www.garant.ru/consult/nalog/746370/