Возможно ли получение алиментов за счет государства, если бывший муж уклоняется от выплат?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я получить какую либо материальную помощь"алименты" от государства если мой бывший муж больше 3х лет уклоняется от выплаты алиментов и больше года находится в розыске у судебных приставов

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет.Выплат от государства не предусмотрено.

Вы можете в судебном порядке попытаться лишить его родительскихь прав. что не лишит его обязанности платить задолженность по алиментам

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Государство на платит алименты, возможно назначение детских пособий, для этого нужно обратиться в органы соцзащиты вашего района.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, к сожалению такая возможность не предусмотрена