Может ли банк поднять ставку по процентам ипотеки, если я застрахую жизнь в банке-партнере?

сбербанк просит за страховку по ипотеки 20000 а банки партнеры в разы меньше . возможно в другом банке страховать жизнь и не будет ли проблемы со сбербанком..

, александр, г. Осташков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.Недвижимость приобретенная по ипотеке должна быть застрахована, но страховую компанию выбирать может клиент банка. Навязывание своего страховщика будет нарушением Федерального закона «О защите прав потребителей», ФЗ «О защите конкуренции» и ст. 421 ГК РФ нормами которой установлен запрет на понуждение к заключению договора. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна. Все попытки обосновать увеличение процентной ставки отказом от страховщика банка будут незаконными.

Удачи.