Можно ли подать иск о признании бездействия пристава, если счет должника арестован, но взысканий нет?

Почти полгода заблокирован зарплатный счет, при этом деньги в счет погашения задолженности не снимаются. Является ли это основанием для подачи в суд административного искового заявления о признании бездействия судебного пристава незаконным? Извещения об исполнительном производстве не получено должником.

, Александр, г. Новосибирск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, на основании чего был заблокирован счет должника. Если счет был арестован приставом не по факту взыскания денежных средств с должника по судебному решению, а просто в качестве обеспечительных мер во время гражданского процесса, то его действия вполне законны. Если же приставу подан исполнительный лист именно на взыскание денежных средств, пристав арестовал счет, но не передает взыскателю денежные средства, на него можно написать жалобу вышестоящему приставу, либо обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Одно судебное заседание прошло. Будет второе. Суд просит уточнить, что оспаривается - незаконные действия или бездействие. Но по моему мнению здесь и то и другое. Представитель пристава ссылается на то, что не предоставлена справка с места работы о том, что счет является зарплатным. Но это же не может быть основанием, чтобы 5 мес держать счет заблокированным и человек всё это время был без средств к существованию? Сколько времени пристав имеет право держать заблокированным счет, имеются ли правовые нормы на это?