Чем регулируется работа в праздничные дни, при наличии коллективного договора?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 24 февраля считается праздничным днем для шестидневной рабочей недели, а работодатель нас обязует выйти на работу, хотя в коллективном договоре у нас написано, что работа в выходные и праздничные дни запрещена, возможен выход на работу только в случае письменного согласия работника и при оплате не менее 2-й в этот день, или дается отгул в другой рабочий день. А нам сказали, что нам давали методический день 31 декабря, поэтому 24 февраля мы обязаны выйти, но ранее нас об этом никто не предупреждал.

, Карина, г. Великий Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каждый наемный работник обладает правом на отдых, что отражено в положениях Конституции РФ. В ст. 113 ТК РФ подтверждается право сотрудников отдыхать в праздничные и свои выходные дни. Привлечение их к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде. В феврале 23-26