Не заслужили или дослужились?

Здравствуйте! объясните, пожалуйста если в/с отслужил 32г. в рядах ВС и 24,5г. из них ( 2г. службы по призыву + 5 лет службы в составе СГВ) состоял в списках на получения жилья, но при увольнении по орг.штатным мероприятиям в 2010г. остался без квартиры. При обращении в городскую администрацию ещё в 2003г. ( когда жилой фонд в/ч был передан на баланс города) было установлено в судебном порядке, что степень благоустройства жилого помещения для постановки на учет нуждающихся значения не имеет, главное – метраж по нормам. Просто необходима куча справок для постановки на учет в доказательства признания: либо членов семьи малоимущими(?), либо нуждающимися в с связи с ветхостью (1926г. постройки) наследственного дома сначала тещи, а с декабря 2016г. уже жены, где был зарегистрирован и постоянно проживает в/с с тем , чтобы наследство жены вероятнее всего обменять на квартиру для мужа в старом фонде , поскольку никакой стройки в городе нет и не будет. Иными словами: пока ты служишь -статус в/с на тебя распространяется, а находясь в запасе – ты -?; предоставление жилья является правом нуждающихся, а не льготой за прохождение службы?

, Ольга, г. Вышний Волочек
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Закон «О статусе военнослужащих»
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Т.е. Вас не могут уволить без Вашего согласия пока Вам либо не предоставят квартиру в собственность, либо денежную субсидию на приобретение жилья.

Ольга
Клиент, г. Вышний Волочек

К сожалению и по желанию командира исключив из списка на получение жилья решением жилищной комиссии в/ч в 2009г., которая как качели то за нас то против нас увольнение случилось в 2010г.. А слова:"предоставление жилья является правом нуждающихся, а не льготой за прохождение службы" - выдержка из решения суда. Вывод - у кого прав много, тот и прав. Спасибо за ответ. Будем доживать .....