Можно ли детей включить в договор купли-продажи для предоставления в ПФР на использование мат капитала?

Здравствуйте. Можно ли несовершеннолетних детей включить в договор купли-продажи для предоставления в ПФР ,на использование мат. капитала, чтобы не создавать дополнительно обязательства?

, Яков,
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Яков!

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если ребёнку после рождения которого исполнилось 3 года то можете приобретать включая детей в сделку и прописывая в договоре к/п расрочку платежа и обязательство оплатить за счёт средств маткапитала

С Уважением, Виталий..