Имеет ли силу формулировка из 249 статьи ТК, если я не была устроена официально?

Вопрос следующий, я не была официально устроена по ТК РФ, но у меня было соглашение о том, что я должна после прохождения обучения отработать 12 месяцев. Из прочитанных мною сведений, только статья 249 имеет эту формулировку, но имеет ли она силу, если я не была устроена по Трудовому Кодексу?

, Дарья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте текст 249 гласит -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
, я не была официально устроена по ТК РФ

вы пишите что работали без оформления — по этому к вам переменить эту статью работодателю сложно — он должен признать ваше официальное трудоустройство- оплатить за вас налоги в пф рф и ифнс -