Возможен ли перерасчёт ЖКУ, если счетчик просрочен на 2 года, но в квартире никто не проживал?

Здравствуйте!Срок действия счётчика вышел 2 года назад.В квартире никто не проживал и соответственно про счётчик не думали.Горячей водой вообще очень давно не пользовались так как стоит водонагреватель.Показания счётчика такие же как и лет 5 назад,пломба не снята.Перерасчёт возможен в таких ситуациях,или за эти 2 года придётся платить по нормативу?

, Андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В случае непредоставления показаний по счетчику в УК расчет производится по нормативу. Законодательством перерасчет не предусмотрен. В вашем случае необходимо договариваться с вашей УК, возможно они пойдут навстречу.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, можно требовать произвести перерасчет, но не по всем услугам. Так как срок поверки счетчика истек, квартира считается не оборудованной прибором учета и начисление производится по нормативу. В такой ситуации полагаю перерасчет возможен

п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.