Как оспорить требование погасить кредит в закрытом банке, если я не брал займ?

банк закрыли. страховое агенство требует погасит кредит который я не брал. что делать. таких около 700 человек. все не брали кредит . что делать

, никита,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Пусть обращаются в суд и доказывают что Вы брали кредиты. Если Вы их не брали то в иске им будет отказано...

никита
Клиент

но почему тогда суд требует с нас денег. и делает эспертизу наших подписей. уже второй раз вызывают в суд и делаем подписи.

Каким образом суд требует деньги??? Суд решает спор. Требует у Вас истец..

Разве решение принято??

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Пишите заявление в органы внутренних дел и просите провести проверку по факту выдачи кредита по вашим документам. Такие претензии возникают, когда руководство банка пытается вывести денежные средства, оформляя фиктивные кредиты, без цели их возврата.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита. Требуйте от страхового агентства подтверждения законных оснований для требования с Вас денежных средств (договор). Если такового нет, то и требовать с Вас ничего не имеют права. В случае, если Вам предоставят договор с якобы Вашей подписью, а Вы этот договор не подписывали, на лицо мошенничество. В этом случае следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

С уважением, Юлия.

никита
Клиент

но почему тогда суд требует с нас денег. и делает эспертизу наших подписей. уже второй раз делаем подписи

Если дело дошло до суда, а Вы в суде заявили, что документы не подписывали, суд совершенно обоснованно назначил проведение почерковедческой экспертизы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Заявление в прокуратуру и ждать пока подадут на Вас в суд, а там признавать договор недействительным

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Полагаю надо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

А что значит не брали? Договор лично вы не заключали?

никита
Клиент

нет. никогда в этом банке даже не был

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в агенство с заявлением, в котором укажите, что кредит не брали. Можете попросить предоставить Вам документы, на основании которых Вы якобы получили данный кредит. Если документы предоставлять откажутся, а также не захотят разбираться в вопросе, можете просто подождать, пока они обратятся в суд, чтобы взыскать с Вас деньги по кредитному договору. В ходе судебного разбирательства укажите, что кредит не брали, попросите о проведении почерковедческой экспертизы кредитного договора. Экспертиза установить, что в договоре не Ваша подпись, в иске откажут.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не выплачивайте: поскольку без договора, у Вас нет обязанности платить кредит.

ст. 823 ГК РФ
которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных
сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может
предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса,
предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или
услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6